Indaiatuba não é Praia

Campeonato Brasileiro de Ciclismo de pista será no Velódromo de Indaiatuba

Indaiatuba será o palco de mais um grande evento esportivo, a Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC) confirmou o Campeonato Brasileiro de Ciclismo de Pista Elite, Junior (Junior, Juvenil e Infantojuvenil) e Paraciclismo, de 1º a 8 de dezembro, no Velódromo Municipal de Indaiatuba. Este é o principal evento do calendário nacional de pista e contará com pontos válidos para o Ranking Nacional, Classe CN, Ranking UCI e será regido sob as regras e normas da CBC e UCI.

Serão priorizadas no Campeonato Brasileiro de Pista 2018 as 06 provas do programa Olímpico sendo: Perseguição por Equipes (Team Pursuit), Velocidade por Equipes (Team Sprint), Keirin, Velocidade (Sprint), Keirin, Madison e Omnium. As provas Perseguição Individual (Individual Pursuit), 1 KM – 500m, Scratch, Pontos (Points Race) estão previstas na programação para algumas categorias conforme programação, no entanto poderão sofrer alterações ou exclusão em caso de força maior.

 

CRONOGRAMA

Sábado (1)

14h às 18h – Treinamento

Domingo (2)

10h às 12h – Treinamento

13h às 14h – Aquecimento Juniores Feminino e Masculino

14h às 19h30 – Competições Juniores feminino e masculino (Velocidade por Equipes, Perseguição por Equipes)

 

Segunda-feira (3)

8h às 9h – Aquecimento Juniores feminino e masculino

9h às 19h – Competições Juniores feminino e masculino (Velocidade; Scrath 5 km; Scrath 7,5 km; Srath 10 km)

 

Terça-feira (4)

8h às 9h – Aquecimento Juniores feminino e masculino

9h às 12h – Competições Juniores feminino e masculino (Velocidade; Omnium I – Scratch 5km/ 7,5 km; Omnium II – Tempo Race 5km/ 7,5 km)

14h às 15h – Aquecimento Juniores feminino e masculino

14h30 às 19h – Competições Juniores feminino e masculino (Velocidade; Scrath 5 km; Scrath 7,5 km; Scrath 10 km)

 

Quarta-feira (5)

8h às 9h – Aquecimento Juniores feminino e masculino

9h às 13 – Competições Juniores feminino e masculino (Keirin; Madison)

14h às 17h30 – Treinamento Elite

 

Quinta-feira (6)

9h às 12h – Treinamento Elite masculino e feminino

14h às 15h – Aquecimento Elite masculino e feminino

15h às 18h30 – Competições Elite masculino e feminino (perseguição por equipes)

 

Sexta-feira (7)

8h às 9h – Aquecimento Elite masculino e feminino

9h às 12h20 – Competições Elite masculino e feminino e Paraciclismo (Omnium I – Scratch 7,5 km/ 10km; Velocidad; Omnium II – tempo race 7,5 km / 10 km)

14h às 15h – Aquecimento Elite masculino e feminino

15h às 19h – Competições Elite masculino e feminino e Paraciclismo (Velocidade; Scratch Race; Omnium III; Omnium IV pontos 20 e 25 km)

 

Sábado (8)

8h às 9h – Aquecimento Elite masculino e feminino

9h às 12h – Competições Elite masculino e feminino e Paraciclismo (Perseguição Individual; Kerin; Madison; Madison – 25 km, 100 voltas – 10 sprints)

13h às 14h – Aquecimento Elite masculino e feminino

14h ás 18h30 – Competições Elite masculino e feminino (Perseguição individual; 500 metros e km)

 

OBS: A programação é provisória e poderá ser alterada de acordo com o número de inscritos.

 

(Fonte: Prefeitura de Indaiatuba | Foto: Arquivo- Giuliano Miranda RIC/PMI)

You might also be interested by

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *